Не получал штраф, а попал под 20.25 ч.1 коап рф

Здравствуйте! На днях попал в небольшое ДТП! В мою машину въехали) приехал идпс, начал оформлять! Виновницу отпустили быстро, а меня попросили подождать! Якобы я не оплатил штраф за превышение скорости 500 р. Штраф мне в руки не давали, по почте ничего не получал и на официальном сайте ГИБДД штрафов не имею! Но доблестный идпс выписал мне протокол ст.20.25 ч.1 ))я в свою очередь написал объяснительную, ну мол , что не вкурсе о штрафе и все в этом духе! идпс в протоколе написал явится в ГИБДД для выяснение! У меня вопрос, что мне делать? На официальном сайте ГИБДД я чист! Если мне там выдадут этот штраф- призрак? Или еще хуже на 15 суток запрут! Как лучше действовать в данной ситуации? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Ян Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Административный штраф по статье 20.25 КоАП РФ назначается судом. Без решения суда Вас арестовать не смогут. О дате судебного заседания Вы будете уведомлены повесткой. Можете спокойно сходить в полицию, прояснить свой вопрос.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Сходил в ГИБДД! Узнал! Меня в августе в Нижегородской области тормозил идпс! Выписал протокол о превышении скорости! Я ходатайствовал рассмотрение по месту жительства!

В итоге извещение в суд не было, по почте постановление не пришло, на сайте ГИБДД тоже штрафов нет!

Сейчас в ГИБДД дали квитанцию по этому штрафу! Я пошел в банк и оплатил! Хотя операционист сказала, что эти деньги не дойдут до ГИБДД, посколько в базе этого постановления нет)) сейчас назначили суд по ст. 20.25 ч.1 в гаи дали извещение! Вопрос, могут ли посадить на 15 суток? Или лучше вообще не ехать в суд, хотя в извещении расписался! В общем по факту об этом штрафе 500 рублей я был не вкурсе!