Арест по ст.20.21

Мужчину задержали сотрудники полиции по ст. 20.21, при этом человек был в алкогольном опьянении, но никого не оскорблял, после чего его увезли в отдел, отказались выпустить по истечении 3 часов. Мужчина оказал сопротивление сотрудникам полиции, после чего был задержан сроком на 15 суток. Вещи передавать отказываются, повидаться тоже. Сотрудник полиции посоветовал искать адвоката. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если данного мужчину задержали на 15 суток, то, скорее всего, судья назначил административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

По статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за следующее правонарушение:

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вы указываете, что мужчина, помимо этого, ещё и оказывал сопротивление сотрудникам полиции, то не исключено, что могут привлечь по ст. 19.3 КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вещи передавать отказываются, повидаться тоже. Сотрудник полиции посоветовал искать адвоката. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Юлия

Поскольку мужчина находится под административным арестом, свидание с ним и передача ему вещей не положены, увы.

Совет искать адвоката непонятно, какими причинами вызван. Ведь ему не вменяют совершение какого-либо преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

В такой ситуации необходимо уточнять у сотрудников полиции, насколько достоверно кто-то из них «пригрозил» необходимостью «искать адвоката».

Обратитесь на личный прием к начальнику отдела полиции с данным вопросом.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пунктом 25 «Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке» (Приложение 4 к Приказу МВД РФ от 06.06.2000 N 605дсп),

25. Арестованные, содержащиеся в специальных приемниках, имеют право:

...

один раз в течение срока ареста пользоваться телефоном с продолжительностью разговора до 3 минут для связи с родственниками и близкими (кроме междугородних переговоров);

...

получать вещевые и продуктовые передачи;

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 N 726 «Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста»

11. Во время содержания в специальном приемнике арестованным разрешается получать передачи. Перечень и количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви и одежды, которые арестованные могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, определяются в порядке, утверждаемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

(Перечень вещей и продуктов в приложении 6 к указанным правилам: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=28269;fld=134;dst=100311;rnd=0.9538261070847511)

Поэтому отказ в передаче вещей неправомерен.

Свидания же не предусмотрены.

Адвокат, как я полагаю, не нужен, потому как арестованный уже отбывает наказание. Он быстрее выйдет из под ареста, чем будет пересмотрено административное дело.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалуйте постановление мирового судьи в вышестоящий суд, мотивируйте отсутствием в действиях состава правонарушения. Если изначально мужчина не нарушал общественный порядок, он вправе был оказать сопротивление действиям сотрудников правопорядка!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, он уже арестован или задержан? Дело в том что арестовать может только суд. Без суда он может быть только задержан на 48 часов не более. Вам следует сейчас обратиться к дежурному прокурору и потребовать срочной проверки законности содержания, задержания и отказа в допуске к мужучине родственников.

Дежурный прокурор 8 812 318 26 34

Поскольку мужчина находится под административным арестом, свидание с ним и передача ему вещей не положены, увы.

Берестов Сергей

Абсолютно не верно.

Приложение N 4к Приказу МВД Россииот 6 июня 2000 г. N 605дсп
ПРАВИЛАВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА СПЕЦИАЛЬНЫХПРИЕМНИКОВ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, АРЕСТОВАННЫХВ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ

......

25. Арестованные, содержащиеся в специальных приемниках, имеют право:

......

получать вещевые и продуктовые передачи;

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Если его задержали сотрудники полиции, как вы говорите, то его могли продержать до 48 часов. Через 3 часа его выпускают только если он не подозревается в совершении противоправного поступка. В Вашем же случае действия по задержанию наверняка были правомерны. Что касается сопротивления сотрудникам полиции — не соглашусь с коллегой Миндзар с тем, что он имел право это сопротивление оказать. Ст. 20.21 не предусматривает в качестве обязательного элемента нарушение общественного порядка — достаточно просто появиться пьяным на улице, идти мимо и никого не трогать, и вы уже всё равно подпадаете под санкцию этой статьи.

Что касается задержания на срок 15 суток, не сосем понятно, кто его задержал на этот срок. Вероятнее всего, было судебное разбирательство. Об этом вам необходимо уточнить в полиции. Если это на самом деле так, то арестованный имеет право на всём протяжении срока на 1 звонок длительностью не более 3 минут (не междугородный, то есть только на звонок городской телефонной сети), а так же на получение продуктов. и в этом отказать вам не имеют права. при отказе обращайтесь к начальнику отдела ОВД.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

достаточно просто появиться пьяным на улице, идти мимо и никого не трогать, и вы уже всё равно подпадаете под санкцию этой статьи.

Аникеева Светлана

Не совсем верно, «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность»: на практике это значит: приставать к гражданам, выражаться нецензурной лексикой, ползать или валяться :)) При составлении протокола по этой статье и протокола задержания и доставления, сотрудники в рапортах указывают, в чем именно выражалось нарушение закона. Если просто шел с открытой бутылкой пива, например, то протокол могут составить по 20.20 КРФоАП.

Юлия, Вам необходимо узнать, по какой статье на него составлен протокол — за неповиновение (19.3 или 20.21). Если административный арест назначен по 20.21 и лицо при этом не было в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и есть свидетели, то можно обжаловать. А если по 19.3, то вряд ли получиться. Как указали коллеги выше, на свидания Вы имеет право. Скажу больше, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2005 г.
№ 205 и Постановлением Правительства РФ от 15.10.2003
N 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за
административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского
обслуживания таких лиц» еще и 3-х разовым питанием обеспечивают задержанных, в Москве, например, реально. Еще на практике разные руководители и проверяющие регулярно проверяют в территориальных ОМВД книги учета доставленных, чтобы не было нарушений в части превышения сроков задержания и т.п. Поскольку Петербург город федерального значения, вторая столица, наверняка это соблюдается на практике, и без решения суда 15 суток никто держать не будет.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Он быстрее выйдет из под ареста, чем будет пересмотрено административное дело.

Фролов Андрей

С чего бы это? Жалоба на постановление судьи, поданная арестованным или его защитником, рассматривается в течение суток.