Как поступить отцу, если он хочет передать в собственность эту квартиру мне

Родители в разводе. В квартире прописаны отец, старший сын (совершеннолетний) и я – младший сын(совершеннолетний). Квартира приватизирована на отца. Некоторое время счета за квартиру оплачивала мать(чеки имеются). Имеем ли мы с братом какие либо права на эту квартиру? Имеет ли мать какие либо права на эту квартиру? И как поступить отцу, если он хочет передать в собственность эту квартиру только мне – младшему сыну? На данный момент по счетам за квартиру имеется задолженность. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Квартира была приобретена в браке. Отец ее получил от завода. Мать и отец были в ней прописаны. В 1993 году отец приватизировал квартиру на себя, мать в приватизации не участвовала. Мы с братом на тот момент были несовершеннолетними детьми. В 1994 году родители развелись. Мать выписалась из квартиры. Прописаны остались отец, старший брат и я.

, Татьяна Бубликова, г. Курск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Квартира была приобретена в браке? Если да, то ваша мать имеет право на 1/2 доли квартиры, как на совместно нажитое имущество супругов. Вы, ваш брат и мать будете (не дай Бог) после смерти отца наследниками первой очереди его 1/2 доли квартиры (каждому по 1/6 на каждого).

Если отец хочет передать вам квартиру, то можно заключить договор дарения.

Луиза, разве дети участвуют в разделе имущества родителей, то есть в разделе совместно нажитого имущества?

Если вам нужна квартира сейчас, то оформляйте договор дарения.

Луиза Ганибева
Юрист

Если квартира была нажита во время официального брака, то она подлежит разделу. Статьи 34 и 38 семейного кодекса. Ваша мать может признать квартиру совместно нажитым имуществом и разделить по закону. В Вашей ситуации отец может сделать дарственную. Но если Ваша мать подаст на раздел имущества, Дарение по суду могут отменить. И после раздела у вас будет по 1/4 доли у каждого (т.к. ваш брат и вы совершеннолетние). И тогда отец сможет подарить только свою часть 1/4 долю Вам.

Если Ваша мать отказалась от квартиры при приватизации и есть документы о получении квартиры с завода. Тогда ваша мать не имеет на нее право. Если она не отказывалась, тогда раздел имущества. Если отец делает на вас завещание или договор дарения. Вы сможете оформить квартиру на себя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните ваша мать отказалась от приватизации в пользу вас или она вообще не участвовала в приватизации поскольку не была прописана в квартире?

Вы имеете право на квартиру, но только в случае смерти отца как наследники первой очереди. Если отец хочет оставить квартиру только вам, пусть он напишет на вас завещание.

Желаю удачи!

В 1993 году отец приватизировал квартиру на себя, мать в приватизации не участвовала.

Татьяна

Если мать отказалась от приватизации в пользу отца, то она имеет пожизненное право проживания в данной квартире.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, данное имущество не подлежит разделу между родителями, так как приватизация — бесплатная передача собственности.

Желаю удачи!