Льготы для многодетных в Саратовской области

Добрый вечер!Скажите пожалуйста какой закон в Саратовской области для многодетных семей об оплате детского сада.

, Алеся,
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алеся! К сожалению с 1 января 2015 годаотменили льготы на оплату детского сада для многодетных в размере 50% от стоимости посещения. НОДополнительные субсидии для многодетных семей

Вид субсидии

Размер субсидии

Каждый член многодетной семьи ежегодно имеет право на получение денежных средств на посещение театров.

142,38 руб.

Ежемесячная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ на оплату ЖКУ).

24% от стоимости жилищно-коммунальных услуг на каждого члена семьи.

Пособия на детей в многодетных семьях Саратова и Саратовской области
предусматривают возможность бесплатного полноценного питания ребенка в
возрасте до трех лет (специализированные продукты питания выдаются в
аптеке по рецептам, выписанным участковым врачом в поликлинике).

Снижение оплаты за содержание среднего сына в дошкольном образовательном учреждении.

Снижение платы за питание (завтраки, обеды) для старшего сына, учащегося общеобразовательной школы.

Дети-школьники из многодетных семей имеют право на:

— бесплатный проезд в городском, пригородном и внутрирайонном
транспорте (проездной билет оформляется в Центральной диспетчерской
службе Саратова и Энгельса, как и всех других городах губернии);

— первоочередное получение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения области;

— бесплатное посещение государственных музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Детские пособия в Саратовской области позволяют детям-школьникам приобретать комплекты школьной одежды, спортивной одежды и обуви;

выделять средства на посещение занятий в физкультурно-спортивных сооружениях.

1186,47 руб.

1107,30 руб.

Право на социальное обслуживание, различные виды социальных услуг:
содействие в организации детского и семейного досуга, психологическую
поддержку всех членов семьи, консультации логопеда, юриста, специалистов
по социальному обеспечению.

Бесплатное получение земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Бесплатное посещение государственных музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Алеся
Клиент

А в г.Ртищево Саратовской области действует 50%льгота за оплату детского сада многодетным семьям.

Новый федеральный закон «Об образовании в РФ».  навел много смуты, если раньше в законе
было прямо предусмотрено, что размер родительской платы, взимаемый с
многодетных родителей несовершеннолетних детей, не мог превышать 10%
затрат на содержание ребенка в государственных и муниципальных
дошкольных образовательных организациях, то в новой редакции закона
такого пункта нет.

Официально закреплены только лишь категории родителей (законных
представителей) детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, а
также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Законе также сказано, что расширение списка льготников возможно, но решение об этом может быть принято только на уровне муниципального образования.

Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего района и уточнить установлена ли в Вашем населенном пункте данная льгота.