Оформление дарственной отменяет завещание?

Добрый день! Сообщите пожалуйста, в 2001 году отец на меня оформил завещание, а в 2011 на это имущество оформил на меня договор дарения (всё зарегистрировано и есть свидетельство о праве на собственность на меня с 2011 года). В этом году он умер. Надо ли мне идти к нотариусу и подавать на наследство, если я уже 3 годя являюсь собственником этого имущества?

, Игорь, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Никуда идти не надо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Нет раз Вы уже стали собственником, то завещание уже не имеет силы, поэтому никуда идти Вам не нужно.

Удачи Вам!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет Вам никуда идти не надо, то что человек составляет завещание в отношении какого либо имущества не лишает его права при жизни его подарить либо продать и для этого нет необходимости отменять завещание либо в дальнейшем вступать в наследство

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Надо ли мне идти к нотариусу и подавать на наследство, если я уже 3 годя являюсь собственником этого имущества?

Игорь

Нет, Вы уже собственник, никуда идти не нужно, поскольку наследовать нечего — эта квартира уже Ваша. Разве что есть иное имущество, которое можно наследовать.

С Уважением, Надежда.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

В этом году он умер. Надо ли мне идти к нотариусу и подавать на наследство, если я уже 3 годя являюсь собственником этого имущества?

Игорь

Здравствуйте. Если никакого другого имущества или вкладов в банке или недополученных пенсии и компенсаций нет, то можете не ходить.  Если же есть, то лучше сходить.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Завещание распространяется только на то имущество, коорое было в собственности умершего на момент его смерти. Таким образом, если умерший при жизни подарил имущество, то оно не входит в состав наследства.

Поэтому, если другого имущества, которое можно наследовать, нет, то к нотариусу обращаться не нужно