Распоряжение частью площади приватизированной квартиры

Добрый день, уважаемые юристы!

Если квартира приватизирована со всеми прописанными в ней членами и один из участников вдруг решит как то распорядится своей долей в площади, например продать.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это без согласия остальных прописанных жильцов данной квартиры?

Заранее благодарен!

, Михаил, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Продать свою долю в общей собственности возможно только с согласия остальных собственников, а вот подарить можно и без такого согласия.

Цена, указанная в извещении, должна соответствовать цене продажи в договоре купли- продажи. Но допускается, что цена в договоре может быть больше чем указывалась в извещении, т. к. подразумевается, что если объект не был куплен за меньшую цену, то он и не будет куплен имеющими право преимущественной покупки за большую. И уточните, от чего Вы хотите подстраховаться?

Михаил
Клиент, г. Москва

Владимир, подстраховаться я хочу как раз от обратного: чтобы один из участников приватизированного жилья не захотел в одночасье продать свою долю.

Тем самым поставив остальных в денежные обременения..

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Статья 250 Гражданского кодекса РФ говорит нам по этому поводу следующее:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Михаил
Клиент, г. Москва

А как можно подстраховаться и избежать данного момента?

Или возможно, что цена доли будет отличаться: внешним покупателям и от заявленной остальным участникам долевой собственности?

Спасибо.

А как можно подстраховаться и избежать данного момента? Или возможно, что цена доли будет отличаться: внешним покупателям и от заявленной остальным участникам долевой собственности?

Михаил

Подстраховаться не получится. Если Вы будете продавать долю, для регистрации права собственности покупателя необходимо будет предоставить все документы, подтверждающие соблюдение этой процедуры.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, можете. Вы должны письменно известить остальных собственников о намерении продать свою долю. Если в течение месяца они не выкупят вашу долю можете продавать свою долю