Увольнение директора из ООО, где есть кредиты

Я гендиректор и главный бухгалтер ООО в одном лице. Хочу уволиться в связи с выходом на пенсию. ООО имеет кредит в банке подписанный мной и учредителем. Проценты по кредиту платятся вовремя. Какие могут быть последствия и моя ответственность за эти кредиты.

Виктор

, Виктор, г. Новокузнецк
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор!

Вы, как Генеральный директор, при подписании Кредитного договора в банке, действовали от имени юридического лица — ООО.  Иными словами, Кредитный договор заключен Юридическим лицом. Таким образом, после Вашего увольнения Вы не можете нести ответственность в случае проблем у ООО с Банком, вытекающим из этого договора. Другое дело, если Вы подписали с банком Договор поручительства и поручились перед Банком за исполнение ООО обязательств по Кредитному договору.

Виктор
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо! Я подал заявление на увольнение, поставил об этом в известность учредителя. Могу ли я на следующий день не выйти на работу. К тому же я одновременно оформляюсь как пенсионер.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Если кредит оформлен на ООО, то отвечать по этому кредиту должно ООО всем своим имуществом. Таким образом, Вы, уволившись не будете иметь к данному кредиту никакого отношения

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Подав заявление, Вы должны отработать в организации как минимум месяц.

Статья 280 Трудового кодекса РФ:

«280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.»

Поскольку, судя по описанию, в Вашей организации нет Совета директоров, то решение о прекращении полномочий Генерального директора относится к компетенции Общего собрания участников. Таким образом, Вы можете выступить с инициативой о проведении собрания с повесткой дня «Рассмотрение заявления об увольнении Генерального директора по собственному желанию» до истечения месячного срока. На этом же собрании должен быть решен вопрос об избрании нового Генерального директора.