Страхования ОСАГО и добровольное страхования жизни

Здравствуйте! У меня закончилась ОСАГО и я при покупке Осаго меня вынудили купить добровольное страхования жизни, я написал в прокуратуру, т.к. время идет с 22 января, я могу вернуть полис добровольного страхования он лежит запечатанный в конверте его надо регистрировать по телефону. С Уважением Дмитрий.

, Дмитрий,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы вернуть деньги за полюс Вам необходимо писать заявление о расторжение договора страхования жизни непосредственно в страховую

Если Вам в течение 10 дней не вернут деньги, Вам необходимо обращаться в суд.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Удачи Вам!

Игорь Авксёнов
Юрист

Прокуратура перешлет Ваше заявление по подведоственности в территориальное подразделение ЦБ РФ для решения о привлечения к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП РФ.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного
договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении
договора обязательного страхования
(введена
Федеральным закономот 21.07.2014 N
223-ФЗ)
Необоснованный отказ страховой организации от заключения
публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах
обязательного страхования, либо навязывание
страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования
лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о
конкретном виде обязательного страхования, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере пятидесяти тысяч рублей.

Для расторжения договора страхования необходимо обратиться к руководителю филиала СК с письменным заявлением. В случае отказа, обращаться в суд.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, по закону все звучит хорошо, и обязанность СК есть, и ответственность за нарушение имеется, но есть одно НО.

Как Вы будете доказывать факт навязывания услуги страхования?! Скорее всего Вы даже подписали заявление на страхование, внесли денежные средства и совершили иные действия, подтверждающие добровольность заключения договора страхования.

В судебной практике есть решения о признании действий СК незаконными, но там была хорошая доказательственная база — аудиозапись переговоров со страховой компанией, отметка менеджера на заявлении о страховании и так далее.

Для положительного исхода дела, надеюсь у Вас тоже имеются необходимые доказательства.

Удачи.