Социальная стипендия

Здравствуйте, мне 18 лет, прописан один отдельно от родителей(собственником квартиры является отец), получаю стипендию 2000 рублей. Имею ли я право на социальную стипендию, т.к. доход (моя стипендия) меньше прожиточного минимума?

Уточнение от клиента

А будут ли требовать справку о доходах моих родителей?

, Антон, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антон!

Для оформления социальной стипендии потребуются следующие документы:

1. Паспорт.
2. Справка из деканата вуза, подтверждающая факт обучения студента.
3. Справка о составе семьи.
4. Справка о начислении (или отсутствии) академической стипендии за последние 3 месяца.

Для оформления социальной стипендии в учебном заведении Вам необходимо подтвердить, что Вы имеет право на ее получение.

Для подтверждения состава семьи Вы  должны взять справку о составе семьи в учетно-регистрационном отделе управляющей компании. Если собственник квартиры отец, но сам он там не зарегистрирован, то в справке укажут только одного зарегистрированного — Вас.

Для  признания Вас малоимущим, необходимо доказать, что среднемесячный уровень дохода за последние три месяца не превышает прожиточного минимума. В Вашем случае, будет учитывается получаемая на текущий момент стипендия.

Все собранные документы на право получения социальной стипендии предоставляются в орган социальной защиты по месту Вашего жительства.