Сообщение показаний газового счетчика

Добрый день. Помоги разобраться в одном вопросе. Представители газовой компании утверждают, что я обязан ежемесячно звонить в отдел газовой компании и сообщать показания газового счетчика, не смотря на то, что я ежемесячно оплачиваю произвожу оплату за газ, согласно показаниям своего газового счетчика. Они утверждают что это правило действует согласно Постановлению Правительства РФ №549 от 21.07.2008г.

Разве своевременная оплата за газ в отделениях почтовой связи не является сообщением показаний газового оборудования? До недавнего времени сами работники газовой компании мне и говорили, что если я произвожу оплату за газ в отделениях почтовой связи, эти данные по базе попадают к ним в отдел и дополнительно к ним звонить и сообщать показания счетчика газа им не нужно. Правомерны ли действия работников газовой службы и обязан ли я оплатить им штраф?

, Залина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Залина!

Если вы не передаете показания счетчика, то газоснабжающая организация начисляет вам плату по нормативу, что зачастую больше, чем по показаниям счетчика.

Подавать показания вы обязаны. Если вы их не подаете, то к вам должны приходить и снимать их.

Желаю удачи!