Развод, алименты, раздел имущества

Хочу подать заявление на развод, раздел имущества (машина), график посещения отцом ребенка установить, алименты на себя и ребенка до достижения им 3-х лет (сейчас 7 месяцев), и разделе долгов по кредитным картам ( на мое имя карты, деньги брались на жизнь в течении брака).

Вопросы:

1. Как доказать что кредиты брались на жизнь, какие справки взять в банке?

2. Как доказать что есть машина и покупалась в браке. какие документы указать или данные?

3. Какой размер алиментов могу стребовать максимальный? У меня еще есть сын 9 лет. его я тоже должна обеспечивать на половину с бывшим мужем. Как это указать возьмет ли это во внимание суд. И как указать в твердой денежной сумме, и доказательства какие приложить? Или я могу только минимальные прожиточные минимумы попросить?

, ника, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

1. к чему вам доказывать цели получения кредита. в лбом случае-если они получены в период брака, то и делятся на двоих.если бы это была ювелирка… то из условий кредит договора- это можно выяснить.

2. если имеется свидетельство о заключении брака, то все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым за исключением подарков, вещей квартир, машин полученных безвозмездно… допустим от пап-мам.так тоже бывает.

3. 1/4 либо если докажете что в период совместной жизни  отец обеспечивал определенный образ жизни ребенку- специальные доктора, педагогики спортивные секции  и тп… но вашему ребенку только 7 месяцев… так что это будет проблематично… и если вы запросите более 1/4 от его дохода вы должны будете обосновать этот размер запрашиваемых алиментов в твердом размере… к тому же судья вам намекнет что ребенка должны содержать оба родителя а не только отец...

ника
Клиент, г. Москва

А если деньги на машину подарили его родители, вернее они их подарили на свадьбу, а мы решили потратить на машину, но дарственной нету. Я смогу получить половину?

скорее всего-да. супруг просто не сможете индивидуализировать эти деньги, доказать что именно на них купили машину только для него

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ника!

1. Как доказать что кредиты брались на жизнь, какие справки взять в банке?

ника

Тут нужно смотреть на какие цели брался кредит и если он брался на покупку определенных вещей, нужно представить документы на эти вещи.

2. Как доказать что есть машина и покупалась в браке. какие документы указать или данные?

ника

Нужно приложить копию ПТС на авто, там есть дата регистрации. Можно приложить договор купли-продажи.

3. Какой размер алиментов могу стребовать максимальный?

ника

Если у супруга есть постоянный заработок, то вы можете взыскать 25% от заработка на одного ребенка. Если заработок непостоянный, то нужно взыскивать в твердой денежной сумме.

У меня еще есть сын 9 лет. его я тоже должна обеспечивать на половину с бывшим мужем.

ника

И как указать в твердой денежной сумме, и доказательства какие приложить?

ника

Можно ориентироваться на прожиточный минимум по региону на ребенка. Доказывать траты на ребенку нужно лишь при предъявлении отцом о несоразмерности алиментов.

Или я могу только минимальные прожиточные минимумы попросить?

ника

Смотрите прожиточный минимум по региону.

Желаю удачи!