Не выплаченная зарплата

Добрый день. Я неофициально устраивалась на работу (нет трудового договора). В итоге зарплату не платят 4 месяца. Что необходимо предпринять в этом случае, чтобы получить заработанные деньги? Нас таких 5 человек.

, Александра, г. Екатеринбург
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

устанавливать в судебном порядке факт уклонения работодателя от заключения официальных трудовых договоров. доказывать факт осуществления трудовых функций. можете через трудовую инспекцию, можете через суд. после установления факта работы у данного работодателя. требуете взыскать заработную плату. все требования можно изложить в одном исковом заявлении

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установление факта трудовых отношений, внесения записи в трудовую книжку, а так же выплате заработной платы и отчислений в фонды. Если обратиться в суд сразу нескольким лицам, то это будет эффиткивнее. Так же паралелльно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, на факты нарушения трудового законодательства работодателем.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении фактических трудовых отношений и взыскании заработной платы. Вам нужно доказать, что вы работали в данном предприятии. Подойдут любые документы, подтверждающие ваше выполнение тр обязанностей в данном предприятии.

Также вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию по факту не оформления вас официально (ч.2 ст.5.27 КоАП РФ).

Желаю удачи!

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доказать факт наличия именно трудовых отношений достаточно трудно. Поэтому прежде чем писать всякие заявления и пока вы еще работаете вам нужно собрать всяческие доказательства существования фактических трудовых отношений — это могут быть любые документы, которые вы подписывали от имени или в адрес вашего работодателя, чеки, квитанции, пропуска, оформленные на вас  и т.д. Только после сбора таких документов можно идти в суд. Но я такие вопросы решала и без суда, путем проведения переговоров, составление и предъявлением работодателю претензии, в которой указать все административные и налоговые санкции, которые будут к ним применены, в случае не выплаты вам заработной платы.