Бывший работодатель не отдает трудовую книжку

Здравствуйте! Подскажите как действовать в сложившейся обстановке! Я уволился с работы еще в январе 6 числа. Мне были выплачены заработная плата плюс компенсация не использованного отпуска. Все вроде бы шло нормально, но трудовую книжку не отдали на руки под предлогом что надо съездить еще в центр занятости и расторгнуть трудовой договор. До сих пор никто никуда не ездил. А сегодня звонит мне директор и говорит что нашли несовпадения в документах на очень большую сумму и я должен объяснить почему, какие именно разбежности не говорят под предлогом придешь и сам увидишь, хотя когда я уволился все было нормально, хотя если бы было что то не так то это выяснилось бы через пару дней. У меня такое впечатление что они специально хотят на меня повесить эту сумму. Еще угрожают что если я не приду то они свяжутся с моим нынешним работодателем и испортят мне жизнь. Когда я намекнул насчет трудовой книжки мне было сказано что я могу идти на все 4 стороны и жаловаться куда захочу, так как они ничего не боятся. Как действовать?! я просто в замешательстве

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Трудовую книжку вам должны были выдать при увольнении. Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Во-первых, направить Вашему бывшему работодателю письмо с требованием, чтобы Вам была направлена Ваша трудовая книжка по почте. Во-вторых, обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав. В-третьих, в случае уклонения от возврата Вам Вашей трудовой книжки, готовиться к судебному разбирательству.

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Напишите в 2 экземплярах заявление о возврате вашей трудовой книжки.
по закону, работодатель обязан произвести расчет и вернуть трудовую книжку в последний рабочий день а в случае если он не смог это сделать по независящим от него обстоятельствам работодатель обязан был направить  в ваш адрес предложение  направить вашу книжку по вашему адресу (при вашем согласии). а так- это прямое нарушение закона. Заявление вручите под роспись работодателю, либо-если не принимают- по почте с описью вложения в письмо. потом-жалоба в трудовую инспекцию.  правовые основания подробно расписаны : Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18.06.12 № 863-6-1

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Работодатель несет ответственность, в соответствии со ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

.......

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.Также можно обратиться в суд.

С уважением, Надежда.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Не забудьте письменно потребовать оплаты вынужденного прогула с момента увольнения до момента выдачи трудовой книжки. Эта оплата практически Вам гарантирована при обращении в суд.

Если, конечно, работодатель не предъявит в суд акт о Вашем отказе от получения трудовой книжки. Составляется этот акт легко, Ваше присутствие не нужно.

Лучше всего общение с бывшим работодателем вести не по телефону, не устно, а только письменно, сохраняя всю переписку.