Как быть если постановление суда не выполняется на протяжении 4 лет

добрый день,я имею на руках исполнительный судебный лист по которому с должника должны быть взысканы денежные средства в мою пользу постановление вступило в силу аж 2011 но посей день денег так и не видел так как должник не проживает по месту регистрации,а проживает в другом городе!как быть в сложившейся ситуации подавать еще один иск в суд или идти к судебным приставам??и есть ли у решения суда в этом деле срок давности???

, юрий, г. Смоленск
Владимир Пелевин
Юрист

Срок давности исполнения исполнительного листа — 3 года. Важно для прерывания срока его предъявления, не дожидаясь истечения 3 лет с даты его выдачи, предъявлять его для исполнения судебным приставам. После того, как они проведут работу по поиску денежных средств и имущества должника и в случае их отсутствия — исполнительный лист Вам возвращается, после чего 3-летний срок начинает течь заново. Предъявляется лист по месту жительства/регистрации должника. Если у Вас есть информация, каким имуществом должник может обладать, какие счета и в каких банках могут быть открыты — сообщите об этом приставу.

юрий
Клиент, г. Смоленск

я немного не точно изложил информацию на руках у меня заверенная ксерокопия а сам лист находится у приставов!но ни какой информации за все время они мне не предоставляли!как собственно и приведения в действие постановления!как быть в такой ситуации заранее спасибо

В данном случае срок, о котором я писал в настоящее время не течет. И после возврата исполнительного листа Вам, если это произойдет, в связи с невозможностью исполнения, трехлетний срок начнет течь с даты такого возврата. В течение этого срока можно опять предъявлять лист к исполнению и так до бесконечности. В отношении производства можно посоветовать только выяснить, у какого пристава оно находится, выяснить, либо на приеме, либо ознакомившись с материалами исполнительного производства, какие действия пристав предпринял для поиска имущества и денежных средств. Если этих мер недостаточно — обжаловать его действия. Главное — не давать приставу расслабиться. Производств у него много, если его не теребить, он не будет сам слишком внимателен именно к Вашему делу. Ну и конечно если Вы можете сами получить какую-либо информацию или обладаете ею об имущественном положении должника — сообщите приставу.