Обучение на втором высшем образовании. Учебный отпуск

Здравствуйте я офицер в августе 2014 поступил на второе высшее заочно . В марте 15 го первая сессия начальство говорит что в связи с выходом нового постановления номер 1155 учебный отпуск мне не будет представлять . Так ли это? Заранее спасибо.

, Дмитрий Николаевич волков, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, увы но всё верно. если вы уже имеете высшее образование то учебные отпуска Вам не предоставляются.

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»(вместе с «Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»)

Дмитрий Николаевич волков
Клиент, г. Москва

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В ПЕРВОМ ЖЕ ПУНКТЕ ЯСНО ЖЕ НАПИСАНО ЧТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПО КОНТРАКТУ . И НАПИСАНО ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ. А В ШЕСТОМ ПУНКТЕ УКАЗАНЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ У КОТОРЫХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СЛУЖБЫ НЕ МЕНЕЕ 3Х ЛЕТ В СКОБКАХ ЖЕ НАПИСАНО ДАЛЕЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ. НЕ ТАК ЛИ ? ТО ЕСТЬ К ОФИЦЕРАМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ.

согласен  с Вами абсолютно, и трудовой кодекс к Вам не применяется, но и он тоже содержит аналогичную норму, сейчас поищу нормативный акт касающийся Вас, но моё мнение я бы на стороне пом командира по правовой работе я бы пошёл с позицией применения нормативных актов по аналогии и доказывал бы в суде что не положен ученический отпуск.

повторюсь сейчас уточню есть ли самостоятельный акт на эту тему.

то что документ не касается офицера я тоже подумал, но ваш статус упустил.