Просрочки по ипотеке

Здравствуйте!

Есть ипотека. На данный момент есть просрочка по ипотеке.

Платежи делаем ежемесячно, но не получается закрыть весь долг полностью.

Может ли банк подать в суд в данной ситуации?

, Ольга, г. Калининград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как квартира находится в ипотеке то она является в залоге у банка, и банк вправе при ненадлежащем исполнении обязательств подать иск в суд и обратить взыскание на заложенную квартиру. На практике это все зависит от инициативности банка, общего размера образовавшейся задолженности. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о рекструкторизации кредита

Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ. Долг 38 000 рублей, ежемесячный платеж 12 600 рублей.

Спасибо большое за ответ. Долг 38 000 рублей, ежемесячный платеж 12 600 рублей

При таком размере задолженности Вам просто необходимо цивилизованно пообщаться с банком и погасить долг. Но не думаю что банк в настоящий момент будет напрягаться по поводу суда и обращения на взыскание, думаю они сами с Вами попытаются связаться в ближайшее время

Владимир Пелевин
Юрист

Да, банк может подать в суд в связи с неисполнением условий кредитного договора о своевременности и полноте платежей. Предварительно скорее всего банк пришлет претензию, либо иным способом попытается урегулировать вопрос. В данном случае проявите инициативу, обратитесь сами в банк, причем официально, сдайте заявление под отметку о принятии. Опишите ситуацию, в чем сложность Вашего положения, какие финансовые изменения произошли.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ!

Ну так и свяжитесь, все и выясните. Вряд ли при такой сумме долга банк будет обращаться в суд. Скорее всего это просто способ побудить Вас выйти на связь и закрыть кредит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Банк самостоятельно принимает такое решение, но как правило в суд подают, если должник совсем не платит. Если подадут в суд, в суде можно заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!

Ольга

Не за что, обращайтесь еще!

Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

Полный ответ, можно дать на основании кредитного договора, но в соответствии с действующим законодательством, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, если банк сочтет, что Вами нарушены обязательства по погашению ипотечного кредита, то он вправе обратиться в суд.