Должен ли суд известить о переносе заседания в связи с болезнью судьи?

Здравствуйте,

был назначен суд по бракоразводному процессу, мы были уведомлены о дате прохождения заседания.

при явке в суд - выяснилось, что судья уже как две недели на больничном, нам дают повестку подписать что заседание переносится на две недели, а нас никто не уведомил. Да и секретарь говорит, что сообщать о переносе даты не входит в ее обязанности, мы должны были сами позвонить и поинтересоваться о дате. Хотя мы писали в заявлении о том чтобы нас информировали с помощью мобильного телефона.

как быт в этой ситуации

, Дмитрий, г. Казань
Владимир Пелевин
Юрист

Не очень понятно, разве вручением повестки Вас не уведомляют о новой дате заседания? То, что судья заболела и заседание не состоится, действительно, секретарь не обязана уведомлять, тем более она же не может знать, выздоровеет судья к дате Вашего заседания или нет. Либо уточните, как было на самом деле, если о какой-либо дате заседания Вас действительно не уведомили ни повесткой, ни как иначе — тогда действительно это нарушение.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ.

Уточняю.

Было назначино судебное заседание на сегоднешнюю дату, но судья с 21го на больничном.

Меня интересует - секретарь судьи должен ли уведомить о том что судья на больничном и заседание переносится? Дату сообщим чуть позже?

т.к. мы все люди работающие и имеются определенные проблемы с отпросится с работы.

а то получается - мы на заседание пришли в установленные сроки, а судья заболела, а секретарь даже не позвонила не уведомила нас, хотя в заявлении мы прописывали, что уведомлять нас по мобильному телефону и телефоны были предоставленны.

Тут просто халатное отношение к служебным обязанностям, скорее всего.

Потому что мы все люди и понимаем, что можно и заболеть, но сообщить об этом нужно или нет?

Благодарю за ответ

Дмитрий,

Ваше недовольство очень даже понятно, тем более принимая во внимание, что Вы тратите свое рабочее время и что Вам приходится отпрашиваться каждый раз, но в данном случае секретарь не допустила никаких нарушений. К сожалению, реальность нашей жизни такова, что простое человеческое отношение со стороны госслужащих — большая редкость. На будущее, действительно, предварительно звоните, выясняйте, состоится заседание или нет. А еще, если заседание предварительное, уточните, насколько Ваша явка вообще обязательна, может достаточно отправки факсом ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но на заседание, на котором планируется принятие решения, придти, конечно, надо.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Статья 113 ГПК Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
ст. 169 ГПК п. 2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

п. 3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.