Следственный эксперимент

Меня привлекают скорее всего по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Меня вызывает участковый возможно для участия в следственном эксперименте. Могу я прийти к участковому, но при этом отказаться участвовать в эксперименте?

, Сергей Анатольевич, г. Чехов
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Подозреваемый (обвиняемый) активно участвует в следственном эксперименте, когда проверяются его показания на предмет возможности совершения конкретных действий или восприятия криминалистически значимой информации. Если к этому моменту у него имеется защитник, то последний вправе присутствовать. Для охраны места производства эксперимента и исключения побега подозреваемого (обвиняемого), содержащегося под стражей, привлекаются сотрудники органов внутренних дел.
Потерпевший и свидетель принимают участие в производстве следственного эксперимента, который необходим для опытной проверки их показаний, имеющих значение для правильного разрешения дела. Делают они это также строго добровольно, ибо законом их ответственность за отказ от участия в следственных экспериментах не предусмотрена. Другими словами, если вышепоименованные субъекты отказываются от экспериментальной проверки возможности совершения ими конкретных действий или восприятия определенной информации, то производство следственного эксперимента становится обективно невозможным.

Если вы являетесь подозреваемым то отказаться от следственного эксперемента не можете.

А если же потерпевшим или свидетелем то это возможно

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Сергей следственный эксперимент проводится только при наличии возбужденного дела. Если в настоящее время не возбуждено в отношении Вас уголовное дело и участковый просит поучаствовать в следственном эксперименте, то Вы можете отказаться от него. Но если в отношении все же возбудили уголовное дело, то вы вправе сослаться на ст. 51 Конституции РФ и отказаться от участия в следственном эксперименте.