Не выплачивают зарплату 4 месяц

Какие действия нужно проводить? и можно ли взыскать всю сумму если по договору минимальный оклад на пол ставки прописано?

, Никита, г. Воронеж
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Взыскать вы сможете те суммы, которые удастся доказать в судебном заседании. По поводу задержки выплат можно обратиться:

* напрямую в суд (пошлину платить не нужно);

* в прокуратуру;

* в трудовую инспекцию

Никита
Клиент, г. Воронеж

А каким образом это возможно доказать? И возможно ли взыскать моральный ущерб?

Взыскать моральный ущерб можно одновременно с взысканием заработной платы. Однако моральный ущерб носит исключительно компенсационный характер. Использовать нормы для обогащения запрещено, а потому суды такие требования оценивают очень критично. Вам потребуется доказать реальное причинение нравственных страданий. В противном случае моральный вред компенсируют символической суммой.

Доказать размер заработной платы можно:

* справками от работодателя;

* выписками с зарплатной карты;

* свидетельскими показаниями (тоже подвергаются сомнениям);

Кроме того, с 2015 года правоохранительные органы получили право возбуждать уголовные дела в отношении налогоплательщиков по заявлению третьих лиц. Если ваш работодатель уклоняется от уплаты налогов, фиксируя лишь часть заработной платы в договоре («Серая» и «черная» заработная плата), вы можете сообщить об этом. В отношении организации будет возбуждено дело, в ходе которого изымут документы бухгалтерии. Однако это самостоятельный вопрос.