Долг банка передан коллекторскому агенству в тот момент когда еще идет исполнительное производство

Здравствуйте! Я один из поручителей по кредиту. Исполнительное производство на долг 500 тысяч открыто в 2011 году и по нему долг мною вылачен в размере 200 тысяч, остальные 50 тысяч вычитаю из зарплаты второго поручителя. На конец декабря долг оставался в размере 242 тыс и по приходу оплаты в банкомат я обнаружила что долг мой закрыт, я попросила справку у банка об отсутствии задолженности и они мне ее выдали, также спросила могут они посмотреть кто сделал оплату, они к сожалению не могут. На сегодняшний день я принесла все документы судебному приставу , оплатили исполнительский сбор и закрыла исполнительское производство. Сейчас получаю инфлормацию от второго поручителя что ему приходила смс из банка Сбербанк что его долг передан коллекторскому агенству и они начали ему названивать. Подскажите мои действия в данной ситуации. Могу я подать иск в суд о признании сделки недействительной если я не была уведомлена заказным письмом и ничего не получала, а так же исполнительское производство шло и не было подано заявления коллекторов о правопреемтсвенности,а так же подать суд в иск о возмещении морального вреда, ведь я платила последний год удже по 8 тысяч, а у второго поручителя из з/п вычитали по 3 тыс, заемщица вообще никак не оплачивает. И после перевода долга никто кроме меня вообще платить не будет, а так я думала погасить долг за 2 года и от второго поручителя была бы поддержка в размере 70 тыс. И могут ли право коллекторские агенства применять основания договора заемщика на 17 % годовых и свои проценты насчитывать или я имею право на ставку рефинансирования 8,25% годовых.Заранее спасибо!

, ирина, г. Москва
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Банк может передать требования только лицам, имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности. Никаких коллекторов, только Банки и кредитные организации. В противном случае договор цессии (уступки права требования) будет признан ничтожным. (п.51 ППВС от 28.02.12)
Вас должны уведомить о переходе права в письменном виде. (ч.3 ст.382 ГК РФ) В противном случае Вы можете спокойно заплатить Банку свой долг и не обращать внимание на коллекторские агенства. Если Банк говорит, что Ваш долг закрыт, то проблем здесь никаких нет.
С уважением, Орлов Михаил.

ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, буду подавать в суд как получу нужные документы

ирина
Клиент, г. Москва

Но согласно п.51 ППВС от 28.06.12 "Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении." А в договоре кредита сбербанка прописано что он может передать долг третьим и иным лицам. Следовательно, договор уступки действителен?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Важно знать основания окончания исполнительного производства- это статья 47(укажите подпункт).

С коллекторами не общайтесь пока Вы не получите от банка договор о переуступке прав требования. В этом случае проверьте свой договор с банком- указана ли в нём возможность переуступки прав требования коллекторскому агентству и какому именно. Если этого нет — факт переуступки можете оспорить в суде.

Если всё это есть — коллекторское агентство не банк и к нему не переходят все права банка по договору кредитования.

ирина
Клиент, г. Москва

В договоре кредитования прописано что банк может передавать долг третьим лица и все. А долг был передан банком 25 декабря 2014 г. Справку с банка что кредит полностью погашен я взяла в январе 2015 и отнесла приставам, в феврале уже пристав вынес решение об окончании исполнительного производства. И только сейчас узнала что кредит был продан коллекторам только от второго поручителя.

С позиции Роспотребнадзора, поддержанного судами должно быть указано конкретное лицо. Если в отношении Вас исполнительное производство на основании ст. 47 п.1 — Вы ничего не должны.

Позиция банка странная — у Вас наверняка был лист о солидарном взыскании о обоих поручителей. Окончание исполнительного производства возможно только при погашении иска полностью, а значит и второй поручитель ничего не должен.