Ипотечная квартира в случае развода

Здравствуйте.

Я моя девушка собираемся зарегистрировать брак, у неё ребёнок от первого брака и ипотека, которую она брала, когда мы ещё не были знакомы. Сейчас ждём появления второго ребёнка.

Материнский капитал, который положен при рождении второго ребёнка планируем потратить на погашение ипотеки. Как моей будущей супруге объяснили, что в случае регистрации брака и погашения ипотечного кредита, я тоже стану собственником части квартиры, так же, как и оба ребёнка. Т.е. в случае развода по закону, мне будет принадлежать часть квартиры. Будущая супруга этого не хочет, мне эта доля тоже не нужна, т. к. сам являюсь собственником отдельной квартиры.

Вопрос. Как юридически правильно мне оформить отказ от доли в квартире, находящейся в ипотеке? Или может быть этот момент можно указать в брачном контракте? Как правильнее сделать и желательно с наименьшими затратами времени и средств.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Киров
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Все имущество приобретаемое супругами в браке не зависимо на чьё имя оно зарегистрировано считается общей совместной собственностью супругов, на основании изложенного по общим правилам будет предполагаться что доля зарегистрированная на вашу жену, будет считаться общей совместной собственностью… Если только ваша жена вам доверяет, оформляйте право собственности на четверых человек, вы жена и дети, а затем дарите свою долю либо жене либо детям, либо всем троим по 1/12 от своей 1/4 доли. В противном случае заключайте брачный договор.