Авария двух машин

в 13 году произошло дтп ,не по моей вине. девушка была за рулем ,машина ее брата . Страховка была просрочена ,и она вьехала в калину сдавая назад. Дабы чтобы не было волокиты попросиладать свои права и обязалась оплатить штраф,есть 2 свидетеля не зависимых которые слышали что она оплатит . прошло больше года ,штраф мне присылали я отдал ей она сказала да да оплачу . В 15 пришло уведомление о суде ,как мне поступить можно ли оспорить решение суда и можно ли не патить штраф если есть свидетели что я не был за рулем?

, Виталий, г. Курск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

не платить нельзя. нужно обжаловать решение и доказывать что вы не управляли авто, а управляла девушка.

учитывая изложенное вы можете оплатить и в самостоятельном процессе взыскать сумму штрафа как неосновательное обогащение но это будет весьма не просто.

самый простой способ договориться с девушкой, или получить расписку и взыскать деньги по расписке.

Виталий
Клиент, г. Курск

То есть ,вы имеете ввиду сейчас мне пойти оплатить штраф .А уже после договориться с девушкой об оплате штрафа по расписке? Просто дело в том ,что она избегает меня,уже и братьям отписал . Они впервые слышали это ,и пока тишина. Что делать я не знаю,можно ли прийти в суд и обжаловать решение о возмещение средств мне т.к. привести свидетелей что не я был за рулем а она?

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
на сколько я понимаю постановление о наложении адм штрафа Вы не обжаловали, а следовательно с фактом нарушения согласились! По истечению такого времени Вы не сможете его обжаловать, даже если приведете свидетелей! Сейчас, если я правильно понимаю, решается вопрос о привлечении Вас к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа. Поэтому советую заплатить до суда, а потом уже решать вопрос с девушкой, иначе Вам грозит двойной размер штрафа или администативный арест.
Удачи!