Отказ от приватизации от не прописанных лиц

Здравствуйте! ситуация такая: отец приватизирует квартиру на себя, сыновья (обоим по 40 лет): я и мой брат давно выписаны из этой квартиры и обеспечены другой жил. площадью и соответственно прописаны. В приватизации отказывают, пока отец не предоставит нотариальный отказ от участия в приватизации от сыновей. Подскажите, правомерно ли требование администрации? Спасибо.

, Олег, г. Дальнереченск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных
настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том
числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому требование администрации неправомерно.

Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Неправомерно! Право участвовать в приватизации имеет право только отец, так сыновья выписаны и прописаны по другому адресу ( то есть не являются членами семьи нанимателя/ нанимателями).

Администрации, если она отказывает или приостанавливает действия по приватизации, должна вам предоставить письменный мотивированный отказ! Требуйте его. В ином случае  их действия неправомерны.

Удачи!