Есть чеки об оплате кредита и исполнительный лист

есть чеки об оплате кредита,но судебные приставы заблокировали зарплатный счет,кому я должен предоставить чеки,судебный пристав говорит,что нужно ехать в банк,брать бумагу,что банк не имеет претензий,банк находится в другом городе,могу ли я пренести чеки судебному приставу.чтобы он подал заявление на разблокировку зарплатного счета?

, роман, г. Коломна
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! В данной ситуации судебные приставы правы, так как вы исполнили обязательство напрямую в банк, а не через счёт судебных приставов. Для того, чтобы пристав вынес постановление о прекращении исп.производства, ему нужен документ из банка, подтверждающий исполнение обязательства. Вам необходимо связаться с банком и попросить банк напрямую направить приставам документ об исолнении вами обязательства. Сделать это можно и дистанционно. В случае задержки со стороны банка у вас появиться возможность взыскать с него неосновательное обогащение за пользование вашими деньгами как минимум по ставке рефенансирования — 8.25% годовых.

Удачи вам!