Заключил договор коммерческой концессии(франчайзинг)

Здравствуйте ! Заключил договор коммерческой концессии(франчайзинг). Договор выслали по интернету, подписал его в программе для чтения pdf файлов, т.е. собственноручно не подписывал его. В договоре есть пункт про оплату второй части.

Вопрос: этот договор считается действительным ? могут ли мне что-нибудь предъявить, если я не оплачу вторую часть ? как расторгнуть договор или не платить вторую часть ?

  • Договор
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для регулирования коммерческих отношений посредством договорных конструкций сначала необходимо, чтобы договор был заключен.

По общему правилу договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий:

1) при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям договора;

2) соглашение, достигнутое сторонами, должно соответствовать по своей форме всем требованиям, предъявляемым к такого рода договорам (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Поэтому наиболее важными моментами при заключении договора являются согласование его условий и форма его заключения. Не менее важную роль играют документы, оформляющие договорные отношения в коммерческом обороте, и вопросы, связанные с правилами их подписания.

Таким образом, что бы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо:

1) видеть сам договор

2) понять исполнялся ли он сторонами (оплата, подписание актов и т.д.)

3) понять пордок заключения договора, который должен быть подписан в самом договоре.

Сергей
Клиент, г. Москва

я прикреплял файл с договором к вопросу

И так… ситуация не однозначна и вопрос спорный...

1) согласно п. 5.1. настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение срока, указанного в п. 1.3 настоящего договора.

Исходя из п. 5.1. получается, что договор не заключен, НО насколько я понял, Вы оплатили 1-ю чать договора, т.е. своершили конклюдентные действия.

О конклюдентных действиях говорится и в положении п. 3 ст. 438 части первой ГК РФ, посвященном акцепту (ответу лица, которому адресована оферта, о ее принятии). Согласно указанному пункту совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, но если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Как разъяснено в п. 58 Постановления Пленума ВС России и Пленума ВАС России от 1 июля 1996 г. N 6/8, для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом данный Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме; в этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в т.ч. проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

Так же согласно п.1 ст 158 ГК РФ сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

2) Если все же признавать договор заключенным, то как не платить 2-ю часть?

Тут тоже интересный момент… Согласно ст. 1028 ГК РФ

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Если гос регистрация не осуществлялась, соотв. можно не исполнять договор.

Так же согласно ст. 1037 ГК РФ каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Ваш договор заключен на неопределенный срок.

В любом случае, необходимо написать требование правообладетлю с требованием о расторжении договора.

Как я указал,  при 1-ом случае, если договор незаключен, есть возможность даже вернуть и первую часть, это с учетом не подписания договора и отсутствия гос регистрации.

Второй случай более простой, но первую часть вернуть не получится, но и вторую платить не придется.

С уважением, Сергей П.