Права ребенка на квартиру отца

Здравствуйте! Я до брака преобрел квартиру в ипотеку, до сих пор плачу. Собственником и плательщиком являюсь я! Мы с женой на стадии развода. Есть двое детей 2 и 3 года. Могут ли мои дети претендовать на долю в моей квартиры?

, Андрей, г. Новый Уренгой
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

нет, дети не могут претендовать, квартира делится только между супругами

Андрей
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо! А жена по закону имеет право только получить 50% от совместных выплат в браке?

а, если квартира до брака куплена, то и жена не может на нее претендовать.

жена и дети могут претендовать на квартиру только в одном случае — в порядке наследования

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Так как квартира приобретена вами до брака, разделу между супругами она не подлежит, так как не является совместно нажитым имуществом. Дети также не имеют права на имущество родителей.

Тем не менее, жена вправе претендовать на часть денежных средств, которые были выплачены за квартиру, так как они выплачивались с ваших совместных доходов в браке.