Как делится квартира приобретенная до брака после смерти мужа

Имеет ли право супруга после смерти мужа на квартиру подаренную родителями мужа ДО БРАКА. Наследники первой очереди - отец умершего супруга , мать умершего супруга , малолетний сын умершего 7 лет.

, Нэля, с. Коса
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все наследственное имущество будет разделено в равных частях перед наследниками первой очереди, в Вашем случае на 4 части.

Нэля
Клиент, с. Коса

Анна! Благодарю за ответ. Но ведь квартира куплена до брака , какое отношение имеет супруга к квартире ?

Но ведь квартира куплена до брака, какое отношение имеет супруга к квартире ?

Нэля

Вы путаете наследство с разделом имущества.

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Нэля! Квартира в данном случае входит в состав наследства (несмотря на то, что была получена по безвозмездной сделке и являлась собственностью умершего) и наследуется в равных долях всеми наследниками первой очереди, включая супругу наследодателя.

А вот если бы супруги разводились (например), то эта квартира не считалась бы совместно нажитым имуществом и разделу не подлежала бы.

С уважением, Ирина!

Нэля
Клиент, с. Коса

Ирина! Благодарю за ответ. Умерший супруг подал на развод 27 февраля 2014 года , а умер 9 марта 2014 года , развод считается действительным ? ??? Резолюционное решение должно было вступить в силу 27 марта 2014 года.

Согласно ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен вследствие смерти одного из супругов либо расторгнут по заявлению одного из супругов.

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде моментом его прекращения считается вступление решения суда в законную силу. В данном случае этого не произошло, и брак был прекращен вследствие смерти супруга. Т.е. пережившая его супруга является вдовой и может быть отнесена к наследникам первой очереди.