В КАСКО отказали! Есть шанс?

По каско отказали в выплате т.к страховка сделана на маму. Но изначально машина бралась мне, а на маму сделали т.к страховая компания убедила , что и на машине можно ездить и мне, а страховка выйдет дешевле! Наступил страховой случай и мне отказали, т.к в каско есть пункт, право управления автомобилем имеет только мама. Подскажите есть смысл обращаться в суд?

, Елена, г. Красноярск
Валерий Колотилин
Юрист

Если наступил страховой случай и  все  вы  включены в полис. то  правом на обращение  по ущербу имеет мама. как лицо с кем заключен договор

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А я бы попытался обратиться в суд.

Существует Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013, в котором установлено что результаты анализа судебной практики рассмотрения судами споров, связанных с добровольным страхованием имущества, свидетельствуют, что у судов отсутствует единообразный подход к применению положений статей 421, 929, 942 и 943 ГК РФ в случае отказа страховщика в выплате страхового возмещения в связи с отсутствием страхового случая по мотиву управления транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе.
Так что вполне возможно что суд встанет на Вашу сторону и не освободит страховщика от выплаты страхового возмещения

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Действительно, имеет смысл обратиться в суд, поскольку ВС РФ  в вышеуказанном обзоре указал, что «представляется более правильной позиция других судов, которые исходят из того,
что в силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать
обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми
актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, то есть
стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону.
Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения,
предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ. Учитывая, что такого основания для
освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе
указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в
момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение
данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и,
соответственно, оно применяться не должно.
Кроме того, следует учитывать, что
пункт 2 статьи 9 Закона № 4015-I определяет страховой риск как предполагаемое
событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой
случай – как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или
17 законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика
произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам. Таким образом,
составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности,
от которой производится страхование, факт причинения вреда и
причинно-следственная связь между ними».

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! Согласно ст. 939 ГК РФ: по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

То есть страховка будет выплачена либо страхователю, либо выгодоприобретателю, что указано в договоре страхования.

Yana Chuprunova
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, Ваша мама может получить страховое возмещение, что подтверждается вышеуказанным Обзором. Но не стоит забывать, что в случае если ДТП произошло по Вашей вине, страховая компания может взыскать с Вас понесённые расходы в порядке ст. 965 ГК.