Лицензирование МУП

Нужно ли МУП "ТЖХ" получать лицензию, если оно предоставляет только жилищные услуги населению. А если будет в будущем осуществлять иную деятельность, т.е. обслуживание детских площадок, строительные работы, создание сан.тех.организации

, Анна, г. Магнитогорск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Если способ управления МКД — управление управляющей компанией ( МУП «ТЖХ»), то лицензирование является обязательным требованием.

Статья 192. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).

2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.