Налог на наследство

Здравствуйте, после смерти бабушки мне досталась 1/3 её имущества по праву представления ( в связи со смертью отца) . Наследником какой очереди я являюсь и какой налог я должна была заплотить ? Нотариус удержала налог 0,6 % . Заявив что я не подхожу к числу наследников первой очереди.

, Елена, г. Рязань
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

В соответствии   со.  ст. 333.24 НК РФ

 Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

 Поэтому  действия  нотариуса   правомерны.

Елена
Клиент, г. Рязань

Но ведь внуки не является прямыми наследниками.И наследуют по праву представления. Соответственно замещая умершего родственника, то есть занимая его место ?