Раздел квартиры между 2-мя собственниками

Я и моя мама являемся собственниками 2-х комн. квартиры.

Мама проживает в этой квартире, я в другом городе снимаю жильё. На мое предложение разменять квартиру, купить ей однокомнатную, а какие деньги останутся, то моё– получаю категорический отказ. При этом ведь ставлю в приоритет покупку квартиры сначала для мамы, потом уже себе. Никаким уговорам мама не поддаётся. Решила я подавать в суд. Вопрос: каким образом будет тогда разделена квартира (в денежном эквиваленте или квадратура)? Как будет оцениваться стоимость квартиры? Как составить исковое о разделе квартиры?

Квартира приватизирована. Иждивенцев и несовершеннолетних нет.

, елена, г. Новосибирск
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Елена!

Суд не разделит данную квартиру. Законом такой раздел имущества не предусмотрен.

У Уважением, Антон!

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. В судебном  порядке  вы можете   попробовать   произвести    раздел  квартиры  по комнатам,  выделить    принадлежащую   вам  долю  в   квартире  в   виде  отдельной  комнаты,  как   самостоятельного     объекта (  в  том   случае   если  комнаты  в   квартире  раздельные). В случае   выдела   вам   комнаты,  вы   сможете    продать  эту   комнату,  но у  вашей  мамы   будет  преимущественное  право  покупки,  которым  она  должна  воспользоваться  в  теч. 30  дней  с   момента   уведомления о  продаже. Возможно  такая  перспектива   вашу   маму  не  совсем  обрадует  и    вам   удастся   решить  вопрос   продажи  квартиры    полюбовно.