Камеральные и выездные налоговые проверки

Как происходит налоговая проверка выездная и камеральная (раз в три года) - они поквартально считают, и исходя из каждого квартала насчитывают налог, или кучкой три года - пришло столько, ушло столько, ндс - ххх, прибыль -ххх, или годовыми отсчетами???

, антон, г. Москва
Луиза Ганибева
Юрист

Камеральные и выездные налоговые проверки друг с другом не связаны.
Камеральная проверка не требует особого решения для начала ее проведения, так как это форма контроля предоставленных Вами деклараций и расчетов. Она начинается, так сказать, автоматически с момента предоставления Вами этих документов в инспекцию.
Выездная проверка проводится на основании решения руководителя налогового органа, раз в три года, на территории плательщика. Затрагивает, как правило, истекшие налоговые периоды (если Вы, конечно, не ликвидируетесь и не реорганизуетесь)

Обычно выездная проверка назначается при выявлении неточностей и недочетов на основании камеральной проверки. А также в случае подачи уточненной декларации налоговые органы вправе проверить период, за который она представлена, в рамках соответствующей выездной налоговой проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ). Предметом выездной проверки выступает проверка правильности исчисления и своевременности уплаты налогов (п. 4 ст. 89 НК РФ). При этом налоговики вправе проверять все или несколько налогов одновременно (п. 3 ст. 89 НК РФ). При получении налогоплательщиком решения о проведении выездной проверки нужно помнить, что проверка ограничена проверяемым периодом. По общему правилу налоговики могут проверить налоги только за период, который не превышает трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проведении проверки (абз. 2 п. 4 ст. 89 НК РФ). Но, как и из любого правила, у этого тоже есть исключения. А именно: при повторной выездной проверке в связи с подачей уточненной декларации, в которой уменьшена сумма налога к уплате, проверять можно только период, за который подана декларация (абз. 6 п. 10 ст. 89 НК РФ), даже если он выходит за пределы трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проведении проверки. В независимости от того, в какую сторону корректируется ранее заявленный налог. Кроме того, налоговики не вправе в рамках выездных проверок проверять дважды один и тот же период по конкретному налогу ( 1 п. 5 ст. 89 НК РФ). Из этого правила также предусмотрен ряд исключений.