Призыв на военные сборы 2015

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, находящихся в резерве, на прохождение военных сборов в 2015 году. Документ датирован 5 февраля и вступает в силу со дня подписания.

«Призвать в 2015 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов до двух месяцев в Вооружённых Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности»(Источник РИА Новости)

О себе: категория годности В, рядовой, категория запаса 2 РА солдаты, ВУС 999000-А, гражданских специальностей не имею.

Стоит ли звонить узнавать придет ли повестка?

Могу ли я настоять на призыв на сборы?

Могу ли настоять на призыв в фсб, фсо вместо призыва в ВВ на время сборов?

p.s. ответ типа: да можете ст.№ такая, нет не можете(в законодательстве это не предусмотрено) + комментарии будет более понятен.

С уважением, Иван.

Благодарю.

, Иван, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

О себе: категория годности В, рядовой, категория запаса 2 РА солдаты, ВУС 999000-А, гражданских специальностей не имею. Стоит ли звонить узнавать придет ли повестка?

Иван

Здравствуйте. не имеет смысла — вот если вас вызовут повесткой- др дело. по телефону эти вопросы никто не решает, да и списки готовятся далеко не сразу

Могу ли я настоять на призыв на сборы?

Иван

по желанию если- можете придти в военкомат и попросить вас отправить на мед комиссию.

Могу ли настоять на призыв в фсб, фсо вместо призыва в ВВ на время сборов?

Иван

это решает военкомат- можете просто попросить- могут пойти на встречу, но не обязаны.

Иной вопрос — это категория годности В — с такой категорией людей имеют права вызвать на сборы, но бывает это на самом деле не часто т.к. это люди не служившие и переобучать их крайне сложно, их приходится учить с 0. + Упор любят делать на офицеров в 1 очередь.

А так — вы всегда можете придти в военкомат и поговорить на эту тему если есть большое желание.