Прописка, договор дарения

Добрый вечер! Вопрос состоит в следующем: год назад мои родители развелись, сделать раздел имущества как положено не получалось, так как отец каждые две минуты менял свое решение, то соглашался на наши условия, то нет. Поэтому имущество (частный дом) делили через договор дарения, а именно: отец подарил дом мне (дочери), а я ему 1/2 квартиры (по стоимости это равноценный обмен), то есть по сути вместо своей половины дома он получил 1/2 квартиры. Отец остался прописан в доме. Спустя год папа решает привести в этот дом свою новую пассию, естественно мама против, решить это миром не получается. Поэтому мы хотим его выписать в судебном порядке, в его квартиру, на каком основании мы можем это сделать? и еще вопрос: может ли он оспорить сделку дарения и признать ее притворной, так как она по факту прекрывает раздел имущества? Если это важно: в доме прописаны отец, мама, мой муж, а в квартире я и мои дети, мама с папой проживают в доме, а моя семья в квартире родителей мужа. Отцовская квартира ждет своего хозяина.

, Марина, г. Волгоград
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да, Вы можете обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования домом на основании перехода права собственности по договору дарения к другому лицу.

может ли он оспорить сделку дарения и признать ее притворной, так как она по факту прекрывает раздел имущества?

Марина

Да, отец может признать в судебном порядке данные сделки недействительными (ничтожными), а также суд может признать эти сделки таковыми самостоятельно. Удачи.

Марина
Клиент, г. Волгоград

на сайте Консультант Плюс есть похожее дело, в котором судебная коллегия отмечает, что раздел имущества сам по себе не является сделкой, которую может прикрывать договор дарения, и сделку признали действительной, можем ли мы рассчитывать на такое же решение суда или это все индивидуально?

Добрый день, если Ваш отец обратится в суд с целью признать сделку по передаче квартиры по договору дарения ничтожной,то скорее всего суд признает сделку недействительной, так как дарение — это безусловная передача вещи, она не может совершаться с целью взаимозачета или во избежание раздела имущества супругов.Так что, скорее всего да, в данном случае суд не на Вашей стороне.