Считается ли человек судимым

Считается ли судимым человек , если возбужденное против него уголовное дело по ст.115 ч.1 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" прекращено судебным решением в связи с примирением сторон (нереабилитирующие обстоятельства)

, Олег, г. Калининград
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Считается в данном случае не судимым.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый вечер. Нет, судимым он не является.

В данном случае человек освобождается от уголовной ответственности (ст 25, 76 УК РФ) и не считается судимым.

Олег
Клиент, г. Калининград

Простите еще раз за беспокойство - сегодня П. издал указ о призыве на военные сборы . Имеем следующую ситуацию - 42 года , язва , хронический панкреатит , хронический холецестит , грыжа , бурсит локтевых суставов , артрит и еще ряд "прелестей" . Как получается , не судим . Женат , детей нет , образование высшее . Военнообязанный . Не судим , как выясняется . Подлежу ли призыву на эти сборы ? Врачи утверждают , что по медицинским показаниям - не годен , но...более 10 лет назад я на сборы уже призывался , военком нагло солгал о медицинской комиссии - мол , пройдете при части " - в итоге со мной сборы проходил вич-инфицированный и пара наркоманов , не спрыгивающих с иглы . Причем всякие там замполиты-комбаты этих "бойцов" стращали уголовными делами , мол , они должны были заявить о своих болезнях в военкомате . Но они заявляли при свидетелях , а этому подполу хоть ....в глаза...Соответственно , вопрос - как избежать военных сборов по медицинским показаниям , и как исключить повторение подобного произвола со стороны военных ?

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Нет, дело даже до суда не дошло.

Олег
Клиент, г. Калининград

Уточняю - судебное заседание мирового суда состоялось , на этом заседании обвиняемый признал вину , в материале дела есть явка с повинной , но обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил вину , в связи с этим суд принял решение уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон

Однако данные о вашей судимости в базе правоохратительных органов остануться. В случае запроса справок о судимости для трудоустройства, могут выплыть статьи еоторые вам вменяли по делу.