Права беременной женщины

Имею ли я права уйти в отпуск перед декретным отпуском,если я устроилась на работу уже беременной,за 3 месяца до декрета?

, Ольга, г. Лиски
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.