Признание приватизации ничтожной

в 1993 году единолично (одним из собственников дома) была осуществлена приватизация земельного участка, на котором расположен дом с 4 собственниками.как наследник, я вступаю в права на 1/3 часть дома и весь земельный участок под домом. могут ли сделку о приватизации 1993 года признать ничтожной по суду и лишить тем самым меня права собственности на земельный участок?могу ли предъявить встречный иск об истечении срока исковой давности, чтобы защитить свое право?

, Ольга, г. Владимир
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли предъявить встречный иск об истечении срока исковой давности, чтобы защитить свое право?

Ольга

обязательно.

могут ли сделку о приватизации 1993 года признать ничтожной по суду

Ольга

трудно ответить на вопрос не видя документов и не зная ситуации.

Ольга
Клиент, г. Владимир

документов, кроме свидетельства о праве на наследство на долю в доме и земельный участок у меня нет, иск о лишении меня права собственности на землю или признания сделки о приватизации земли ничтожной пока нет (знаю, что его готовят).ситуация в следующем:в 1993 году дед пошел в сельсовет и оформил себе в собственность всю землю под домом, хотя собственником дома он являлся лишь в 1/3 доли (а по закону приватизация должна производится при согласии всех собственников и ропорционально занимаемым долям). на протяжении 24 лет этой приватизации никто не оспаривал, потому что никто в деревню, кроме деда и не приезжал и никому эта земля не был нужна:(хочу понять, если у меня шанс остаться при своем (1/3 дома и всей земли, которую я по документам унаследовала) и нанимать адвоката для защиты прав или при любом раскладе я права на землю лишусь... кстати, каким образом, тогда будут компенсированы расходы по налогу на землю, уплаченные моим дедом за эти года?))