Бесплатный проезд в отпуск военнослужащих

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я военнослужащий в звании капитан, имею ли я и моя семья воспользоваться бесплатным проездом по РФ один раз в год в отпуск, и на каком основании?

, Дмитрий, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

На настоящий момент оплачиваемый проезд предоставляется только отдельным категориям военнослужащих.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
[Закон «О статусе военнослужащих»]
[Глава II]
[Статья 20]

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на
новое место военной службы, к местам использования дополнительных
отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),
реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место
жительства при увольнении с военной службы;

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части,
выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к
месту военной службы и обратно.

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
, других местностях с
неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том
числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации,
входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа,
имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным,
воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом
один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования
основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие
военную службу по контракту за пределами территории Российской
Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом один раз в год к месту использования основного
(каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.