Прописка гражданина украины

если я пропишу в собственном доме своего брата, прибывшего из луганской области и получившего российское гражданство. на какое время я должна его прописать что бы он получал пенсию и будет ли он иметь право на мою жилплощадь?

, Надежда, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для получения пенсии в Москве со всеми установленными доплатами и проч. он (Ваш брат) должен быть зарегистрирован по месту жительства (постоянно), а не по месту пребывания (временно).

В случае регистрации (хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания) брат не может претендовать на Ваше жильё, которое принадлежит Вам на правах собственности. Он получит только право пользования.

В соответствии с нормами жилищного кодекса собственник жилого помещения может затем выселить и снять с регистрационного учёта лиц, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении. Только делать это придётся в судебном порядке.

Но поскольку у него (брата) уже есть Российское гражданство (а его дают в т.ч. и при налиции адреса постоянного проживания), то для получения пенсии Вам не обязательно его регистрировать на своей жилплощади.