Оформление опекунства бабушкой

Можно ли при трудоспособных родителях, оформить опекунство бабушке, над несовершеннолетней внучкой-инвалидом?

, Алёна, г. Орлов
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Это означает, что опека может быть установлена только в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в других случаях отсутствия родительского попечения (ст. 121 Семейного кодекса РФ).

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

В соответствии с нормами федерального закона «Об опеке и попечительстве» Бабушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.