О выплате среднего оклада

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! Я сокращена досрочно и состою на учете в ЦЗН. Мне была выплачена была компенсация за досрочное сокращение и за первый месяц после официально истекшего срока сокращения. На днях мне по моему заявлению и предоставлению трудовой книжки, согласно законодательства, работодатель выплатил заработную плату за второй месяц в размере 2/3 от среднего моего зароботка, ссылаясь на то, что Рождественикие каникулы не оплачиваются в таком случае. Я позвонила в ЦЗН,мой инспектор мне подтвердила, что очень много таких случаев поступает от сокращенцев,где граждане жалуются на уменьшенный размер выплаты в связи с каникулами? Законно ли это либо нет?

Пожалуйста, если возможно, подтвердите мой вопрос постановлением пленума Верховного суда, указами Президента РФ, Примьер министра, иными актами, подтвеждающими гарантированные выплаты сокращенцам в подобном случае. Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

За 2 и 3 месяц должны выплачивать среднемесячную зарплату, а не 2/3 от нее.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Как исчисляется среднемесячный заработок

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169988;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100010;ts=41B5D9E5EA56AA43009D9A98E473A925;rnd=0.8973837804514915

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Расчет компенсации в размере среднего заработка, а также сохраняемого заработка на период трудоустройства за 2-й и 3-й месяц производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Коротко — размер выплаты равен среднедневному заработку, умноженному на количество рабочих дней в текущем месяце в соответствии с производственным календарем. В январе этих дней было меньше, поэтому и выплата уменьшена.

Проверьте и другие выплаты. Как правило, они работодателем рассчитываются неправильно и почти всегда занижаются. Потребуйте справку о среднедневном заработке в соответствии с Постановлением №922. Тогда сможете проверить начисления.