Замена водосчётчика

Добрый вечер! Кто должен оплачивать плановую замену водосчётчика в неприватизированной квартире? Где это прописанно? Должны ли мы оплачивать замену водосчётчиков?

, Владимир, г. Москва
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилых помещений.
Соответственно, если собственником помещения является муниципальное образование (когда квартира не приватизирована), то именно на него возложена обязанность обеспечить наличие счетчиков.

Луиза Ганибева
Юрист

Меняет собственник (УК или ЖЭК, администрация итд). его меняет за свой счёт по заявлению. Поэтому ВСЕ ремонтные работы — это компетенция исключительно муниципального собственника этого жилья, а не Ваша. В 261 законе сказано, что счетчики ставятся за счет собственника. в данном случае собственником является муниципалитет. вот на его средства и должны ставить приборы учета.