Родители в разводе, отец-собственник квартиры имеет ли сын право на наследство после смерти отца?

Здравствуйте!

Родители в разводе , отец-собственник квартиры. имеет ли сын право на наследство после смерти отца?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Безусловно, как наследник первой очереди.

Это по гражданскому законодательству.Наследование осуществляется по завещанию и по закону.Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день
открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные
права и обязанности. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено
завещанием. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ. Вы — наследник первой очереди

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Да, конечно, развод родителей в данном случае не имеет значения.

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините, я не поняла. Это по наследственному праву? и какая статья?

Гражданский кодекс РФ, статья 1142. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если сын не лишён наследства, не признан недостойным наследником, всё имущество не завещано отцом кому-то другому, то он вправе наследовать после смерти своего отца как наследник первой очереди по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег, большое Вам спасибо!

А можно спросить: а если мама (жена военнослужащего) не работает по болезни (инвалидности нет), на что она имеет право? Отец хочет продать квартиру(собственник) , а нас выгнать на улицу после развода. Другого жилья у нас нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, сын является наследником первой очереди и, если у покойного отца нет других детей и (или родителей), то сын будет являться единственным наследником

если мама (жена военнослужащего) не работает по болезни (инвалидности нет), на что она имеет право?

Валерия

Если Вы имеете ввиду права на квартиру, то Ваше состояние здоровья на это не влияет

Отец хочет продать квартиру(собственник), а нас выгнать на улицу после развода.

Валерия

Так он все-таки жив? Учитывая последние разъяснения Верховного суда ему будет очень сложно продать данное  жилье.

во время брака, по договору мены с его матерью

Валерия

Значит по возмездной сделке. Значит, у Вас есть право на 1/2 данной квартиры, если с момента развода прошло менее 3-х лет

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да имеет