Заявление об отказе от исковых требований, от их части

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, составить заявление об отказе от исковых требований в арбитражный суд.

По договору купли-продажи покупатель не расплатился. Был подан иск о взыскании основного долга + пени. В ходе судебного разбирательства покупатель оплатил основную часть долга.

Теперь требуется подать ходатайство об отказе от исковых требований в части основного долга и предоставить новый расчет пени .Как правильно составить такой документ?

, Ольга, г. Белгород
Владимир Пелевин
Юрист

Это можно сделать ходатайством об уточнении исковых требований — отказ от части требований в связи с оплатой. Обязательно укажите причину — оплату ответчиком долга, тогда пошлина в этой части будет отнесена на него, в противном случае — на вас. А вот от взыскания пени отказываться не надо, просто на сумму частично оплаченного долга не продолжайте их начислять с даты оплаты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Ходатайство об уточнении размера исковых требований составляется в произвольной форме, указываются первоначальные суммы и окончательные суммы, также в ходатайства нужно просить выдать справку о возврате уплаченной госпошлины пропорционально сумме отказа.

Желаю удачи.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Можно назвать заявлением, можно ходатайством об изменении исковых требований или о частичном отказе от иска. Ссылаетесь на ст. 49 АПК РФ.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец
вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до
принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по
существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить
размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта,
которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде
первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции,
отказаться от иска полностью или частично.

Татьяна Асыкулова
Юрист, г. Краснодар

Текст ходатайства может быть примерно таким:

Ходатайство о частичном отказе от исковых требований в соответствии с  частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит
закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть
5 статья 49 названного Кодекса)

Истец
отказывается от части исковых требований в части взыскания ____рублей основного долга.

Истцу известны последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

                                           ПРОШУ:

принять отказ от исковых требований в части взыскания___рублей  основного долга, в указанной части производство по делу прекратить.

ДАЛЕЕ УКАЗАТЬ УТОЧНЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, БЕЗ УЧЕТА СУММЫ ОСНОВНОГО ДОЛГА:

Взыскать
с ____ в пользу _____  N рублей неустойки, а также судебные
расходы в сумме___ рублей.

В связи с отказом от части исковых требований, в соответствии с частью 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратить
из бюджета ____ рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением  от   №.