Прав ли директор?

Здравствуйте! Я работаю социальным педагогом в детском доме. На основании приказа оплачивали 1,5 ставки с1 января 2015 директор без уведомления работника убрал 0,5 ставки. Правомочны или нет действия директора?

, Оксана,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Правомочны или нет действия директора?

Оксана

Не правомерны. Если 0,5 ставки были оформлены как совмещение, то работодатель обязан был Вас уведомить за три дня об отмене совмещения.

Статья 60.2 ТК. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.