Что делать если не платят зп беременной

Добрый день!У нас сейчас в фирме плохая ситуация,бросили платить официальную зп,я беременная,что мне делать?и что будет со мной если фирма обанкротится?

, Екатерина, г. Тверь
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А вы официально в декретном отпуске?

Екатерина
Клиент, г. Тверь

нет, я еще работаю

К сожалению, если вы работаете, нет разницы в том беременна вы или нет.По общим правилам если работодатель не выплачивает зарплату
дольше 15 дней (календарных), вы имеете право приостановить работу, написав работодателю соответствующее заявление, чтобы известить его об этом. Работа
может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки
начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым
договором или локальным актом организации, например, положением о
заработной плате. А если организации упорно не хочет платить зарплату следует обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения
компании или в суд.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая стт. 261 ТК РФ).

По поводу зарплаты обратитесь с жалобой в инспекцию труда или в районную прокуратуру.

Требования по выплате выходных пособий и оплата труда, лиц работающих по трудовому договору, в том числе и беременной женщины как работника организации-банкрота, удовлетворяются во вторую очередь (в первую очередь удовлетво­ряются требования граждан, перед которыми ликвидируемое таким образом юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью).

В случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (абз. 2 ст. 178 Трудового кодекса).