Продать жильё с несовершенно летним собственником

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я сирота, мне выдали жильё на меня и моего сына, жильё я приватизировала. Как мне продать это жильё , что бы купить другое? Мне говорят в опеки, что не могу этого сделать, так как ребёнку нет 18, есть ли какие то варианты?

, Инна, г. Всеволожск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В результате продажи Вы должны предоставить  несовершеннолетнему равноценное жилье.

Если ребенок имеет долю в квартире, но не зарегистрирован в ней, то все равно нужно согласие органа опеки и попечительства.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если квартира приватизирована на двоих и Ваш несовершеннолетний сын является собственником доли, то продажа доли несовершеннолетнего возможна с разрешения органа опеки при условии приобретения в собственность ребенка такого же жилья (соразмерной доли). То есть, Вам  необходимо предоставит в орган опеки документы на другое жилье, в заявлении на выдачу разрешения указать какая доля планируется оформляться в собственность ребенка.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ну почему не сможете, если будет разрешение органа опеки, то продадите.

Но дадут они его только если:

1. Приобретёте другое жильё предварительно.

2. Подпишите нотариальное обязательство о выделении доли ребёнку в другой квартире.

Но в любом случае, выписать ребёнка в никуда нельзя, то есть его сначала нужно в какое то другое жильё регистрировать.

Инна
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили! Скажите, а если ребёнок прописан по другому адресу, не там где он состоит в доле?

Инна

А чья это квартира, в которой он зарегистрирован?

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Есть, найдите для покупки квартиру, где доля ребенку будет определена, заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи, и принесите его на рассмотрение в оран опеки. Сделку вы должны будете провести в один день: и продажу своей квартиры (если опека положительно оценит ваш предварительный договор по покупке новой квартиры), и покупку новой.Если вы не убедите тем самым орган опеки, что ребенок не останется без жилья, то продать квартиру не получится.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями российского законодательства, а конкретно – Гражданского Кодекса РФ – для совершения сделок по отчуждению (продаже, дарению, обмену и др.) жилой площади, собственником, или одним из собственников которой является несовершеннолетний или недееспособный гражданин, требуется обязательное предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Разрешение на совершение сделок с недвижимостью оформляется в форме постановления органа местного самоуправления (по месту нахождения отчуждаемого жилья).

Для того чтоб получить разрешение на прододажу необходимо приобрести равноценное проданному имущество и выделить долю ребенку

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Инна. Для совершения сделки по отчуждению имущества, находящегося в собственности несовершеннолетнего ребёнка, требуется получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение указанной сделки.

Для получения данного разрешения в случае необходимости отчуждения жилого помещения, как правило, необходимо представить в орган опеки и попечительства документ, подтверждающий то, что в собственность ребёнка будет приобретено иное жилое помещение и при этом жилищные права ребёнка не ухудшатся. Таким документом обычно является предварительный договор, на основании которого подлежит заключению основной договор купли-продажи, по которому в собственность ребёнка должно быть приобретено жилое помещение.