Имеет ли право Управляющая Компания начислить перерасход по отоплению, водоснабжению и электричеству МОП

Добрый день!

Прошу Вас ответить на вопрос: имеет ли право Управляющая Компания начислить собственникам в платежках 2014 и 2015 годов перерасход по отоплению, водоснабжению и электричеству МОП (места общего пользования) за 2012 и 2013 годы. Все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета по горячей воде и холодной воде.

, Татьяна, д. Щелково
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

а дом оборудован общедомовым прибором учета или нет? если да, то когда он был введен в эксплуатацию?

Татьяна
Клиент, д. Щелково

Дом оборудован ИТП (индивидуальный тепловой пункт) с момента постройки 2005 г. Там есть общедомовой прибор учета, считающий ГКал, затраченные на отопление и подогрев горяй воды вместе, отделить эти Гкал нельзя, есть прибор учета холодной воды, считающей сколько воды всего израсходовано на весь дом, но часть этой воды идет на подогрев. Другого счетчика нет, т.е нельзя определить сколько подогрето и потрачено горячей воды на весь дом, и сколько израсходовано холодной воды отдельно от горячей на весь дом. Но в каждой квартире имееются счетчики горячей и холодной воды. ИТП работает неэффективно,т.к. автоматический прибор, который должен регулировать подачу теплоносителя в систему отопления не работает. Теплоноситель подается высокой температуры для того, чтобы горячую воду нагреть до нужной температуры. В результате чего, весь дом перетапливается, к батареям притронуться невозможно. Все жители перекрывают батареи и греются от стояков. УК несет убытки, которые хочет перевыставить на собственников, вместо того, чтобы дооборудовать ИТП всеми необходимыми приборами. с 2005 по 2012 год УК собирала деньги на капитальный ремонт. По нашим подсчетам эта сумма со всего дома будет чуть больше 800 тыс руб. До сих пор мы не можем добиться точной суммы собранных и потраченных средств. Часть денег, в с соответствии со справкой из УК, была потрачена на оплату налогов, что считаем нецелевым расходованием средств. Были многочисленные жалобы в Жилиспекцию, Прокуратуру, в местную Администрацию. Прокуратура отправила нас в Жилиспекцию. Жилиспекция рекомендует обратиться в суд. Никто из них не желает проверить финансовую деятельность УК. Это то, о чем мы просили, указывая на все факты. Три месяца назад после многочисленных жалоб УК самовольно решила вернуть собственникам средства на кап ремонт вычитая сумму за текущ. содержание и ремонт, и тут же прибавляя такую же сумму, ссылаясь на перерасход тепла, воды и электроэнергии МОП в 2012-2013 гг (имеется отчет из УК о перерасходе, где некоторые цифры уже не совпадают с цифрами, полученными нами из Водоканала). В доме имеется законно избранный Совет дома, о чем УК конечно в курсе. Чтобы понять, стоит ли нам судиться, мы задали этот вопрос. Деньги на юристов с собственников мы не соберем. Придется бороться в суде собственными силами. В Совете дома юристов нет.