Затопила соседа какбыть

Здравствуйте. Я залила соседа снизу, у него осталось жёлтое пятно. Не дождавшись акта, он начал собирать бумаги в вышестоящих инстанциях, чтоб подать в суд. Дело на копейки, мастер ЖЭУ и САНТЕХНИК,не согласны с его действиями, они спрашивают: с чем он в суд пойдет. Сначала сосед сказал, что дело на банку краски, а потом изменил свой рассказ, начал составлять смету. Может он сам лил воду на этот потолок, откуда я знаю...ведь акт он составил спустя 2 недели. Мне интересно в какую сумму мне это обойдётся и каковы мои действия? спасибо

, мария, г. Смоленск
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Главный вопрос — составлен ли акт, который подтверждает, что именно Вы виновны в заливе? И подписан ли этот акт независимыми третьими лицами (ЖЭУ например)?

Если нет, сосед вряд ли сможет доказать Вашу вину в суде.

Если акт все-таки есть, соседу нужно будет доказать размер причиненного ущерба.

Он может это сделать, наняв независимого оценщика (тогда Вы должны будете заплатить за его услуги и возместить сумму причиненного ущерба).

Также сосед может просто сделать ремонт, перевыставив Вам его стоимость.

При втором варианте, итоговая сумма может быть завышена, например, в случае использования дорогих материалов.

На данный момент, я не рекомендую Вам что-либо предпринимать, так как доказывать свои убытки должен сосед самостоятельно.

Можно, конечно, потребовать от него проведения независимой оценки ущерба, но это дополнительные расходы для Вас, поэтому не думаю, что на них стоит сейчас идти.

мария
Клиент, г. Смоленск

Акт залития составлен и всеми заверен, печати...всё как положено. Не подписать его не могла, так как наследующее утро после случившегося, к нам приходил сантехник по вызову соседа, он ещё тогда зафиксировал что течёт фильтр для воды, это и было указано в акте. Сосед общаться не хочет, хочет стрясти как можно больше денег, делает все тихим сапом, а там не залито и квадратного метра. Я от своей вины не отказываюсь. Хотела решить всё мирно, но не получается.

Мария, оптимально конечно будет провести независимую оценка, но ее цена будет вряд ли менее 5000 рублей.

В любом случае, сосед не сможет взыскать с Вас больше, чем Вы должны заплатить. Подождите пока Вам не представят соответствующее требование с документами.

Владимир Пелевин
Юрист

Тут многое зависит от содержания акта, составленного совместно с техником-смотрителем. Если такого акта вообще не составлялось — в суд Вашему соседу, действительно, идти не с чем.

мария
Клиент, г. Смоленск

В акте написано, что из-за поломки фильтра произошло залитие, и на сегодняшний момент остались жёлтые пятна, а так же у мастера есть фото.

Ну в таком случае, действительно, останется вопрос определения размера ущерба. На данный момент от Вас никаких действий не требуется, пусть сосед доказывает нанесенный ущерб. А когда у него появятся какие-нибудь документы — тогда и оспаривать несоразмерность убытка.