Переписал 2/3 дома на дочку и теперь моя гражданская жена выгоняет меня из дома

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста - как происходит раздел имущества, если мы с женой жили в гражданском браке, имеет ли она право на дом который я построил на свои деньги, с условием что недавно она купила себе квартиру ???

, Денис, г. Иркутск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А дом когда был построен, до того как стали жить вместе?

Денис
Клиент, г. Иркутск

С начала мы развелись, я начал строить дом и вернулась жена, жили гражданским браком не расписывались.

Если жена принимала какое-то участие в строительстве, вносила свой вклад в него, то данное имущество будет общей собственностью. Поскольку строительство происходило вне брака, это совместной собственностью супругов не будет. Нужно доказывать, что дом был построен именно за Ваш счет. А  если  Вами вносились какие-то средства на покупку квартиры, то Вы также можете на нее претендовать.Но вклад нужно доказать. Раздел будет произведен пропорционально  внесенному вкладу. Для этого нужно подавать заявление в суд.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

Гражданская супруга не может претендовать на Ваш дом. Разделу подлежит имущество, нажитое в браке.

Приобретенное имущество в период совместного проживания без юридической регистрации брака подлежит разделу, но в данном случае не применяются положения Семейного Кодекса, предполагающие доли равными. В таком случае применяется режим совместной собственности, регулируемый нормами Гражданского Кодекса. Доказательствами права на имущество могут служить только документы и показания свидетелей. В зависимости от доказанности потраченной суммы на приобретенное имущество, гражданская супруга сможет в судебном порядке взыскать ее с Вас. Но так как Вы на свои деньги строили дом, то и взыскивать с Вас нечего.